Quando si deve prendere l'aspirina?

Domanda di: Gelsomina Rizzi  |  Ultimo aggiornamento: 30 settembre 2026
Valutazione: 4.5/5 (72 voti)

Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

Quando è meglio assumere l'aspirina?

La compressa di Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C deve essere sempre sciolta in mezzo bicchiere d'acqua prima dell'uso. Assuma il prodotto a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali. Attenzione: non superi le dosi indicate senza il consiglio del medico.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

Quali sono i benefici dell'aspirina?

L'aspirina viene largamente utilizzata come analgesico, antipiretico e antinfiammatorio per combattere l'influenza e il raffreddore, e a bassi dosaggi viene somministrata, da solo o in combinazione con altri farmaci, per la sua funzione antiaggregante piastrinica.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aifa.gov.it

Cosa è meglio per il raffreddore, aspirina o Tachipirina?

Nel caso di semplici sintomi legati all'influenza o a dolore causato da uno stato febbrile o raffreddamento è indicata la Tachipirina (che resta il farmaco di prima scelta per bambini e gestanti), mentre in caso di dolore legato ad uno stato di infiammazione è preferibile assumere l'Aspirina perché svolge una diretta ...

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciasoccavo.it

Quali sintomi cura l'aspirina?

Aspirina C in compresse effervescenti è un prodotto ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce dai primi sintomi di raffreddore e influenza dando un rapido sollievo.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

Aspirina - Tutta la verità su questo farmaco: benefici, rischi e ultime linee guida



Trovate 42 domande correlate

Quando non si deve prendere l'aspirina?

L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare gravi effetti indesiderati a livello gastrointestinale (sanguinamento, ulcera, perforazione). Per tale motivo questi farmaci non devono essere usati dai soggetti affetti da ulcera gastrointestinale o sanguinamenti gastrointestinali.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

L'aspirina è un antinfiammatorio?

L'acido acetilsalicilico (o ASA) è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) appartenente alla famiglia dei salicilati. È un farmaco dotato di attività antinfiammatoria, analgesica e antipiretica. Inoltre - quando utilizzato a piccole dosi - l'acido acetilsalicilico esercita un'azione antiaggregante piastrinica.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

Cosa posso prendere per un forte raffreddore senza febbre?

Cosa prendere per influenza senza febbre

Antistaminici: Farmaci come cetirizina o loratadina riducono naso che cola e lacrimazione. Sedativi della tosse: Per la tosse secca, il destrometorfano è utile; se hai tosse produttiva, un espettorante a base di guaifenesina aiuta a liberare il muco.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciagaudiana.it

Come antinfiammatorio meglio Brufen o aspirina?

Nella febbre, paracetamolo e ibuprofene saranno scelte migliori rispetto all'aspirina, a causa dell'alto rischio di effetti collaterali quando si usano dosi elevate di aspirina. D'altra parte, l'ibuprofene o l'aspirina dovrebbero essere il farmaco di prima scelta nel dolore derivante da un processo infiammatorio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmadea.it

Cosa fa l'aspirina al raffreddore?

È un prodotto ad azione antidolorifica, antinfiammatoria, antipiretica e decongestionante per il naso.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

Cosa fa l'aspirina al cuore?

I trombi sono associati a pericolo di ostruzione dei vasi e di distacco del coagulo (trombosi), eventi che a loro volta possono portare ad attacchi di cuore e ictus. Ecco, allora, che l'aspirina può essere utile nelle malattie cardiovascolari per prevenire la formazione di trombi.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su sifweb.org

Quanti giorni si può prendere l'aspirina?

Usare il medicinale per il periodo più breve possibile. Non assumere il prodotto per più di 3 – 5 giorni senza il parere del medico. Consultare il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Assumere il medicinale preferibilmente dopo i pasti principali o, comunque, a stomaco pieno.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciaguacci.it

Qual è un'aspirina che non fa male allo stomaco?

L'aspirina risultante ha mostrato nei test preliminari le stesse proprietà antinfiammatorie e di protezione del sistema cardiovascolare dell'aspirina tradizionale ma senza la tossicità e i danni a carico delle pareti dello stomaco.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su unina.it

A cosa fa bene l'aspirina?

Effetti dell'acido acetilsalicilico, a cosa serve

L'acido acetilsalicilico viene utilizzato per trattare l'infiammazione e i dolori lievi-moderati come emicrania, mialgie, mal di denti, dolori muscolari e dolori mestruali.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

Qual è il più potente antinfiammatorio al mondo?

L'edera, il fucus e l'escina, fra gli antinfiammatori naturali più potenti, sono fitoestratti noti per la loro azione tonificante sul microcircolo, che può aiutare a ridurre il gonfiore e la sensazione di pesantezza nelle gambe e in altre parti del corpo.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su k-iron.com

Quando comincia a fare effetto l'aspirina?

Un grammo di aspirina, in media, riduce la temperatura orale dell'organismo da 39.0 °C a 37.5 °C nel giro di tre ore. L'effetto del farmaco inizia dopo 30 minuti, e dopo 6 ore la temperatura è ancora inferiore ai 37.8 °C.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su healthy.thewom.it

Qual è più forte, la tachipirina o l'aspirina?

L'acido acetilsalicilico, meglio conosciuto come Aspirina, viene utilizzato come antidolorifico, antipiretico e anche antinfiammatorio; in questo caso l'effetto è maggiore rispetto alla Tachipirina.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su docpeter.it

Qual è l'antinfiammatorio che non fa male allo stomaco?

I FANS come ibuprofene, ketoprofene e naprossene sono generalmente ritenuti meno pesanti per lo stomaco rispetto all'aspirina, sebbene esistano pochi studi di confronto tra i farmaci. Come l'aspirina, questi farmaci possono causare problemi digestivi, ulcere e sanguinamento gastrointestinale.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su msdmanuals.com

Qual è l'antinfiammatorio naturale più potente?

La Curcuma: tra gli antinfiammatori naturali più potenti

La curcuma rappresenta probabilmente l'antinfiammatorio naturale tra i più potenti ed è sottoposta per questo a continui studi. Il suo principio attivo, la curcumina, è in grado di inibire diverse vie infiammatorie nel corpo umano.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su dolomitibiohemp.com

Come far passare subito il raffreddore forte?

Come si fa a far passare il raffreddore in fretta?
  1. dedicarsi al riposo assoluto.
  2. bere molti liquidi.
  3. evitare assolutamente gli sbalzi termici.
  4. adottare umidificatori ambientali.
  5. uscire di casa ben coperti, soprattutto in inverno e nelle stagioni di mezzo.
  6. utilizzare soluzioni saline per la fluidificazione del muco.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su santagostino.it

Quali sono le cause del mal di gola e del raffreddore senza febbre?

Faringite acuta

La faringite è un processo infiammatorio che coinvolge la mucosa della faringe, un condotto che, estendendosi verticalmente nel collo, collega le cavità nasali con l'esofago. Può essere provocata da infezioni batteriche o virali, e può presentarsi con o senza febbre.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su okiinfiammazioneedolore.it

Perché ho la febbre a 37?

Quali possono essere le cause di una temperatura di 37 °C? La febbre è un sintomo, non una patologia di per sé. Per questa ragione, può essere causata da una vasta quantità di condizioni, siano queste: infettive, ad esempio le polmoniti, infezioni gravi della pelle.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su santagostino.it

Quando non usare l'aspirina?

Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione:

se è allergico all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); se soffre di ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale);

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su aspirina.it

In che casi prendere aspirina?

É utilizzato nel trattamento di dolori di minore intensità (mal di denti, emicrania, mialgie, dismenorrea). Viene anche impiegato nella cura delle malattie infiammatorie acute e croniche come l'artrite reumatoide e nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali o da raffreddamento.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su materdomini.it

L'aspirina è un antibiotico?

L'aspirina è un potente antinfiammatorio e come tale può essere considerato un buon agente nella prevenzione di quelle patologie che si associano ad uno stato infiammatorio cronico.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su fondazioneveronesi.it
← Articolo precedente
Cosa cambia con il divorzio?
Articolo successivo →
Che differenza c'è tra l'orata e la spigola?