Cosa può provocare l'Oki?

Domanda di: Nestore Caruso  |  Ultimo aggiornamento: 13 maggio 2026
Valutazione: 4.6/5 (71 voti)

Fra i possibili effetti collaterali del ketoprofene sono inclusi:
  • ulcere ed emorragie gastriche.
  • costipazione.
  • diarrea.
  • piaghe in bocca.
  • capogiri.
  • nervosismo.
  • sonnolenza.
  • insonnia.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su humanitas.it

Quali sono gli effetti collaterali di Oki?

OKI® può causare effetti indesiderati più o meno comuni, come: dispepsia, nausea, dolore addominale, vomito, eruzione cutanea, diarrea, cefalea, capogiri, vertigini, ipotensione.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su nurse24.it

Cosa succede se prendi sempre l'oki?

L'Oki, come tutti gli antinfiammatori, può avere effetti collaterali tra cui disturbi gastrointestinali come gastrite, ulcere e problemi renali. È quindi importante assumerlo a stomaco pieno e sotto controllo medico, evitando se possibile un uso prolungato.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su healthy.thewom.it

Quali sono gli effetti collaterali di OKI®?

Sovradosaggio di OKi

Sono stati riportati casi di sovradosaggio con dosi fino a 2,5 g di ketoprofene. Nella maggior parte dei casi, sono stati osservati sintomi benigni e limitati a letargia, sonnolenza, nausea, vomito, dolore epigastrico e dolore addominale, cefalea, capogiri e diarrea.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su micuro.it

Cosa fa l'oki al fegato?

La terapia con ketoprofene può causare un aumento dei livelli sanguigni di enzimi epatici e può favorire l'insorgenza di epatite ed ittero.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

Oki, Ketoprofene: gli effetti collaterali dell’antinfiammatorio più usato in Italia



Trovate 29 domande correlate

Quali sono le controindicazioni per OKI?

Controindicazioni Quando non dev'essere usato Oki

Il ketoprofene è controindicato nei pazienti con una storia di reazioni da ipersensibilità come broncospasmo, attacchi di asma, riniti, orticaria o altre reazioni allergiche a ketoprofene, acido acetil salicilico (ASA) o altri FANS.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

Quanti giorni di fila si può prendere oki?

Oki mal di gola per quanti giorni si può prendere? Per il mal di gola, l'Oki può essere assunto per un massimo di 3-5 giorni. Se il dolore non migliora o peggiora, è consigliato rivolgersi a un medico per valutare altre cause e trattamenti.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciaigea.com

Cosa posso prendere al posto di Oki?

La scelta tra Oki (a base di ketoprofene) e Brufen (a base di ibuprofene), entrambi farmaci antinfiammatori, dipende dalla gravità del dolore e dalla tolleranza individuale. In generale: Per dolori lievi o moderati: Brufen può essere una buona scelta iniziale.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su topfarmacia.it

Chi non deve prendere l'oki?

In particolare, deve essere evitato in caso di: allergia al ketoprofene, agli altri FANS, all'aspirina o a qualsiasi altro componente del farmaco. storia di reazioni allergiche come asma, orticaria o rinite acuta dopo l'assunzione di aspirina o altri FANS. ulcerazioni gastrointestinali e gastrite acuta.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su santagostino.it

Qual è l'antinfiammatorio meno dannoso?

In poche parole, al banco consigliamo nell'ordine: ibuprofene (moment, subitene), naprossene (momendol, uninapro), ketoprofene (okitask, ketodol), diclofenac (voltadvance).

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciazanini.it

Quanti oki in bustina si possono prendere al giorno?

Adulti e ragazzi sopra i 15 anni: 1 bustina al giorno o ripetuta 2-3 volte al giorno nelle forme dolorose di maggiore intensità. Anziani e pazienti con insufficienza epatica o renale: utilizzare la dose più bassa. È preferibile assumere il prodotto a stomaco pieno, dopo i pasti. Non superare le dosi raccomandate.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su okiinfiammazioneedolore.it

Quali sono i sintomi di un sovradosaggio di antidolorifici?

L'assunzione di una quantità eccessiva di paracetamolo può comportare rischi per la salute, anche gravi. I disturbi (sintomi) più comuni in caso di sovradosaggio sono: malessere generale, vomito e dolore addominale. Tuttavia, in molti casi l'intossicazione da paracetamolo non si manifesta con segni evidenti.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su issalute.it

Cosa succede se prendi due Oki in un giorno?

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Oki

Nella maggior parte dei casi, sono stati osservati sintomi benigni e limitati a letargia, sonnolenza, nausea, vomito, dolore epigastrico e dolore addominale, cefalea, capogiri e diarrea.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su codifa.it

Quanto dura l'effetto dell'oki nel corpo?

L'effetto antidolorifico di Oki può durare fino a 6 ore dall'assunzione.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmacieravenna.com

L'oki può provocare insonnia?

L'assunzione di ketoprofene può provocare vari effetti collaterali, tra cui: costipazione, diarrea, ulcere ed emorragie gastriche, piaghe in bocca, nervosismo, capogiri, insonnia, sonnolenza e acufeni.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su gavazzeni.it

Chi è più forte, Oki o Brufen?

Oki: L'Oki, il cui principio attivo è il ketoprofene, è generalmente più rapido nell'agire sul dolore acuto. Brufen: Il Brufen, il cui principio attivo è l'ibuprofene, ha un'azione più prolungata e può essere più efficace nel ridurre l'infiammazione.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su topfarmacia.it

Qual è il miglior antinfiammatorio per i dolori articolari?

Per quanto riguarda i trattamenti topici, Diclofenac, indipendentemente dalla dose, è il farmaco con maggior effetto sul dolore e sul miglioramento della funzionalità fisica. La dose più bassa di Diclofenac topico (70-81 mg/die) ha il 92% delle probabilità di essere efficace nel ridurre il dolore.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su agingproject.uniupo.it

Quali sono gli antidolorifici non antinfiammatori?

Analgesici antipiretici

In questa classe rientrano i farmaci che inducono effetti antipiretici e antidolorifici, ma che non possiedono attività antinfiammatoria. L'analgesico-antipiretico per eccellenza è il paracetamolo.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

Quanti oki per sfiammare?

Oki: dosaggio

La posologia di Oki dipende dalla causa scatenante l'infiammazione. La dose raccomandata di Oki negli adulti è di 80 mg, 3 volte al giorno durante i pasti. È consigliabile assumere Oki a stomaco pieno per via della gastrolesività del farmaco.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaciaeuropea.it

Qual è il migliore per il mal di gola, Brufen o OKi?

Il Brufen, contenente ibuprofene, rappresenta spesso la scelta più equilibrata per il trattamento del mal di gola. La sua azione, pur essendo leggermente più graduale rispetto al ketoprofene, offre un profilo di sicurezza superiore e una tollerabilità generalmente migliore.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su santagostino.it

Quale gastroprotettore per oki?

Mayday è un prodotto specificatamente formulato per offrire sollievo e protezione all'apparato digerente. È particolarmente efficace come gastroprotettore, soprattutto per coloro che assumono farmaci antinfiammatori che possono irritare lo stomaco.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmacia33.it

Quali sono i 10 farmaci più pericolosi?

  • Analgesici (SSN) Pentazocina.
  • Antiaggreganti (SSN) Ticlopidina.
  • Antiaritmici (SSN) Disopiramide. ...
  • Antiinfiammatori (SSN) FANS (>15 gg) ...
  • Antiparkinson (SSN) Orfenadrina cloridrato.
  • Sistema cardiovascolare (SSN) Clonidina (compresse) ...
  • Sistema endocrino (SSN) Estrogeni (orali) ...
  • Antiemetici (no SSN) Metroclopramide (orale)

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su ausl.pr.it

Qual è l'antidolorifico che fa meno male al fegato?

Uno di questi è il paracetamolo, che a dosaggi elevati può essere tossico per il fegato, ma è un'opzione abbastanza buona in dosi inferiori a 2 g al giorno, considerato che non presenta alcuni degli effetti collaterali tipici di altri antidolorifici come i FANS.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su epac.it

Quali sono i sintomi di un fegato intossicato?

Quando il fegato non funziona bene quali sono i sintomi?
  • Astenia e affaticamento generale.
  • Dolore addominale, che può essere localizzato nell'area del fegato.
  • Nausea e vomito.
  • Diarrea.
  • Perdita di appetito e di peso.
  • Ittero, che si manifesta come ingiallimento della pelle e degli occhi.
  • Prurito.
  • Urine scure e feci chiare.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su santagostino.it
Articolo precedente
Cosa odiano i gechi?
Articolo successivo
Quanto costa il poliuretano al mq?