Chi è intollerante al lattosio può mangiare il cioccolato?

Domanda di: Giancarlo Monti  |  Ultimo aggiornamento: 19 ottobre 2026
Valutazione: 4.1/5 (28 voti)

Esistono varie tipologie: cioccolato al latte, cioccolato bianco, cioccolato alle nocciole gianduia e infine il cioccolato fondente. Quest'ultimo è costituito da pasta di cacao, burro di cacao, zucchero e lecitina di soia. Quindi è particolarmente adatto a coloro che risultano essere intolleranti al lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su associazioneaili.it

Quale cioccolato può mangiare un intollerante al lattosio?

E per quanto riguarda il cioccolato, che al naturale è privo di lattosio, potrete utilizzarlo sotto forma di cacao amaro, il cioccolato fondente e il cioccolato extra fondente, ovvero quello con una concentrazione di cacao pari o superiore al 75%.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Il cioccolato contiene lattosio?

Il cioccolato fondente contiene raramente lattosio, o solo in tracce.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su lactolerance.fr

Quali sono i cibi da evitare in caso di intolleranza al lattosio?

Alimenti non consentiti

Latte, formaggi freschi e stagionati, panna, formaggini da spalmare, gelati, frappé. Dolci preparati con burro e latte, creme a base di latte, anche in polvere o lattosio indicato in etichetta. Pane al latte. Cioccolato, anche fondente.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su educazionenutrizionale.granapadano.it

La banana contiene lattosio?

Il lattosio non può, infatti, essere presente né nella frutta né nella verdura. Quando parliamo di lattosio ci riferiamo allo zucchero del latte, un prodotto di origine animale. Questo zucchero, infatti, è prodotto solo nelle ghiandole mammarie dei mammiferi, quelle deputate alla produzione del latte.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Intolleranza al lattosio: sintomi, diagnosi, gli alimenti da evitare e quelli consentiti



Trovate 28 domande correlate

Le uova contengono lattosio?

Le uova sono un altro cibo che non contiene lattosio e possono essere mangiate senza problemi anche dalle persone intolleranti a questo disaccaride, ma come al solito parliamo di un prodotto al naturale.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Quale cioccolata non ha il lattosio?

Esistono varie tipologie: cioccolato al latte, cioccolato bianco, cioccolato alle nocciole gianduia e infine il cioccolato fondente. Quest'ultimo è costituito da pasta di cacao, burro di cacao, zucchero e lecitina di soia. Quindi è particolarmente adatto a coloro che risultano essere intolleranti al lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su associazioneaili.it

Il cioccolato può causare intolleranza?

L'allergia al cioccolato è una reazione allergica spesso legata ad ingredienti come latte, noci o soia. I sintomi includono prurito, gonfiore e difficoltà respiratorie. Anche il cioccolato fondente può contenere tracce di allergeni.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su nutrizione.serenis.it

Quanto lattosio c'è nella Nutella?

INGREDIENTI. Zucchero, olio di palma, NOCCIOLE (13%), ceci, cacao magro (7,4%), sciroppo di riso in polvere, emulsionanti: lecitine (SOIA), sale, aromi. Senza glutine. Senza lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su ferrero.com

Il burro è senza lattosio?

Gli appassionati di cucina con il burro saranno lieti di sapere che il burro, pur derivando dal latte, è un alimento che non ha nulla a che vedere con il burro. contiene solo una piccola quantità di lattosio. Siete intolleranti al lattosio?

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su lactolerance.fr

Chi è intollerante al lattosio può mangiare la Nutella?

Si, Nutella® Plant-Based è adatta agli intolleranti al lattosio. Tuttavia, poiché Nutella® Plant-Based è prodotta in uno stabilimento che utilizza latte per altri prodotti Ferrero, Nutella® Plant-Based non è adatta alle persone allergiche alle proteine del latte.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su nutella.com

Quali sono i buoni spesa per gli intolleranti al lattosio?

Ad oggi, l'intolleranza al lattosio non è riconosciuta come malattia cronica come la celiachia, pertanto non sono previste esenzioni e buoni.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su associazioneaili.it

Cosa mangia a colazione chi è intollerante al lattosio?

Quinoa, riso, grano saraceno e mais rappresentano eccellenti alternative senza lattosio. Il riso integrale, in particolare, è una scelta ricca di fibre e nutrienti essenziali. Nel vasto assortimento di cereali da colazione, è possibile trovare molte varianti senza lattosio, inclusi cereali a base di avena o riso.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su farmaeurope.eu

Quali salumi contengono lattosio?

Il lattosio è utilizzato anche nella produzione di alcuni salumi, sempre nel ruolo di conservante. Per quanto riguarda la carne di maiale, affettati e insaccati, conviene evitare di consumare il prosciutto cotto: è l'insaccato che contiene più lattosio. Si deve fare attenzione anche al salame e alle salsicce.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Chi è intollerante al lattosio può mangiare il gelato alla frutta?

“Non bisogna dimenticare infatti” – conclude la Dott. ssa Minale – “che alcuni gusti di gelato sono preparati senza latte e derivati, come ad esempio quelli alla frutta, ad eccezione del cocco e della banana, i sorbetti fatti con acqua ed il gelato al cioccolato extra fondente.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su allergicamente.it

Cosa infiamma il cioccolato?

Dunque il consumo eccessivo di cioccolato associato ad un deficit enzimatico-genetico crea un effetto sinergico pro-infiammatorio, che porta l'istamina ad entrare con maggior impatto nel circolo sanguigno e infiammare i vari tessuti.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su imbio.it

Come capire se si è intolleranti al caffè?

I sintomi di intolleranza alla caffeina possono includere:
  1. Battito cardiaco accelerato;
  2. Nervosismo o ansia;
  3. Mal di testa;
  4. Insonnia;
  5. Disturbi digestivi.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su cafferoen.com

Quali sono i sintomi di un'allergia al cioccolato?

Parola di Alessandro Fiocchi, responsabile di Allergologia all'ospedale Bambino Gesù di Roma, che ricorda come questa allergia si manifesti con “orticaria, asma, prurito, ma anche reazioni più pesanti, arrivando all'anafilassi”.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su dottorsalute.com

Quale frutta non contiene lattosio?

Sono cibi privi di lattosio frutta (sia fresca che secca oleosa, come mandorle, noci e nocciole), verdura, uova, pesce, carne e salumi certificati, condimenti come olio e aceto, dolcificanti come miele e zucchero, patate, legumi, grassi vegetali come la margarina, cioccolato fondente.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su levoni.it

Perché la cioccolata infiamma l'intestino?

I grassi presenti nel cioccolato rallentano infatti il transito intestinale e le feci, a causa del processo di evacuazione più lungo del normale, si disidratano, diventando più dure e difficili da espellere.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su blog.thdlab.it

Cosa manca nel latte senza lattosio?

Latte e bevande senza lattosio

È un tipo di latte trattato con un processo di idrolisi enzimatica. Sostanzialmente si aggiunge l'enzima digestivo lattasi per scindere il lattosio nei due zuccheri che lo compongono, glucosio e galattosio, rendendo il gusto del latte leggermente più dolce, ma non più calorico.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su post.almaverdebio.it

Qual è l'alimento che contiene più lattosio?

Cos'è il lattosio e in quali alimenti si trova

Come suggerisce il nome, il lattosio si trova principalmente nel latte, in cui rappresenta circa il 98% di tutti gli zuccheri presenti, sia esso latte vaccino, di capra, o di altri animali) e in tutti i suoi derivati.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su levoni.it

La Coca Cola contiene lattosio?

I prodotti di Coca‑Cola contengono lattosio? In accordo con la normativa vigente, il lattosio, essendo un allergene, deve essere riportato in evidenza in lista ingredienti. Ne approfittiamo per confermarti che Coca‑Cola Original Taste e le altre varianti prodotto non contengono lattosio al loro interno.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su coca-cola.com

Quanto ci vuole per disintossicarsi dal lattosio?

Anche un intervento o un trauma intestinale possono portare a questo tipo di intolleranza momentanea. Si tratta di un problema temporaneo, che può essere risolto con una “disintossicazione” dal lattosio per qualche mese. In questo modo si può riprendere la normale digestione e assorbimento del lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su drmax.it
← Articolo precedente
Quando decadono i debiti con le finanziarie?
Articolo successivo →
Dove non si festeggia il Natale nel mondo?