Dove non c'è il lattosio?

Domanda di: Edilio Parisi  |  Ultimo aggiornamento: 14 ottobre 2026
Valutazione: 4.4/5 (28 voti)

Sono cibi privi di lattosio frutta (sia fresca che secca oleosa, come mandorle, noci e nocciole), verdura, uova, pesce, carne e salumi certificati, condimenti come olio e aceto, dolcificanti come miele e zucchero, patate, legumi, grassi vegetali come la margarina, cioccolato fondente.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su levoni.it

Quali sono gli alimenti che non contengono lattosio?

Cosa significa cibi naturalmente privi di lattosio
  • riso.
  • pasta.
  • frutta.
  • verdura.
  • pesce.
  • pesce surgelato al naturale.
  • pesce fresco.
  • carne fresca.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su cereal.it

Il tonno contiene lattosio?

Latte e lattosio non sono presenti neanche nella carne e nel pesce, purché ovviamente questi cibi siano al naturale e non trasformati, mentre la maggior parte degli insaccati (fatta eccezione per affettati come il prosciutto crudo e la bresaola, sia di manzo che di cavallo) viene trattata con il lattosio, per cui se ...

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Nel riso c'è il lattosio?

Il riso è un ingrediente molto utilizzato nelle diete vegetariana e vegana, ma non in quella crudista. Non contiene glutine e lattosio; inoltre, come già specificato, è considerato un alimento ipoallergenico.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

Le patate contengono lattosio?

Invece, per quanto riguarda broccoli, cipolle, funghi, patate e spinaci, è bene sottolineare che non contengono lattosio. Abbiamo detto che il lattosio è uno zucchero che appartiene alla famiglia dei disaccaridi, che sono zuccheri formati da due zuccheri semplici, il glucosio e il galattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Perché il latte ti fa male? I sintomi dell’INTOLLERANZA al LATTOSIO e cosa succede nel corpo



Trovate 27 domande correlate

La pizza contiene lattosio?

Molte pizze contengono ingredienti come mozzarella, formaggi cremosi o panna, che contengono lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su lavoluttuosa.it

L'uovo contiene lattosio?

I prodotti che non sono derivati dal latte, come la carne, il pesce, le uova, la frutta e la verdura, sono privi di lattosio, a patto che siano al naturale.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su isypan.com

Qual è la carne che contiene lattosio?

Per quanto riguarda la carne di maiale, affettati e insaccati, conviene evitare di consumare il prosciutto cotto: è l'insaccato che contiene più lattosio. Si deve fare attenzione anche al salame e alle salsicce.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

La pasta contiene lattosio?

La pasta non contiene lattosio ma i tortellini, così come i ravioli, che siano di carne, di patate, di zucca, sono quasi sempre preparati con formaggio, latte e derivati..

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su misterpizzafamily.it

I pomodori contengono lattosio?

Le verdure ed i legumi non contengono lattosio, sono però alimenti che irritano facilmente l'intestino. Un intollerante al lattosio soffre spesso di irritabilità intestinale (sindrome del colon irritabile), quindi sarà molto predisposto alla colite in caso di assunzione di questi alimenti.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su lamiacucinasenzalattosio.com

Quale pane non ha lattosio?

Il pane e la pasta non contengono lattosio, ma è sempre meglio scegliere il pane comune, integrale o di grano duro, facendo una maggiore attenzione a quello industriale come ad esempio quello per i sandwich o il pane aromatizzato o di diverso tipo: dentro a una pagnotta di pane alle noci, alla zucca, all'avena, al mais ...

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

Quali sono i salumi senza lattosio?

Salumi come il prosciutto crudo, la bresaola di manzo e di cavallo, così come tutti i salumi DOP e IGP, sono regolamentati per non contenere lattosio. Questo include tradizionali salumi come la coppa, il salame e la pancetta, purché prodotti secondo gli standard europei.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su isypan.com

L'insalata contiene lattosio?

SBAGLIATO! Pensare che alimenti vegetali possano contenere lattosio, uno zucchero prodotto dai mammiferi per i mammiferi, è già di per sé una conferma che c'è qualcosa di profondamente errato in questa convinzione.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su associazioneaili.it

Come fare colazione senza lattosio?

Una colazione senza latte può includere pane integrale, meglio se arricchito con semi, accompagnato da creme spalmabili naturali come burro di arachidi, crema di mandorle o hummus. Questi alimenti apportano proteine vegetali, grassi sani e fibre, aiutando a mantenere sazi più a lungo.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su my-personaltrainer.it

In che formaggi non c'è il lattosio?

Tra questi formaggi stagionati e privi di lattosio si segnalano, inoltre, l'Emmenthal, il Fontina, il Groviera, il Pecorino sardo, toscano e romano (stagionato 36 mesi), il Provolone, sia dolce che affumicato e, infine, anche il Gorgonzola DOP, che è l'unico formaggio a pasta molle del tutto privo di lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su caseificio4madonne.it

Quali alimenti sono privi di lattosio?

Sono cibi privi di lattosio frutta (sia fresca che secca oleosa, come mandorle, noci e nocciole), verdura, uova, pesce, carne e salumi certificati, condimenti come olio e aceto, dolcificanti come miele e zucchero, patate, legumi, grassi vegetali come la margarina, cioccolato fondente.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su levoni.it

Quali sono le farine senza lattosio?

Cereali senza lattosio
  • SCHAR CORN FLAKES 250G. ...
  • SCHAR CEREAL FLAKES 300G. ...
  • SCHAR CHOCO BALLS 250g. ...
  • PIACERI MEDITERRANEI CEREAL ORO FIOCCHI DI... ...
  • PIACERI MEDITERRANEI PALLINE DI CIOCCOLATO... ...
  • PIACERI MEDITERRANEI PORRIGE ISTANTANEO 250G. ...
  • PIACERI MEDITERRANEI GOLOMIX CEREALI 300G. ...
  • PIACERI MEDITERRANEI CIOCOMIX CIOCORICE 300G.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su celiachiacity.com

Qual è la carne che non contiene lattosio?

Il semaforo è verde per frutta, verdura, uova, legumi, patate, pesce, marmellate, miele, zucchero, pasta e pane (non al latte). Le stesse carni, che siano di maiale o di qualsiasi altro animale, non contengono lattosio, quindi salumi e insaccati sono sicuri, giusto?

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su levoni.it

Qual è la frutta senza lattosio?

Cibi naturalmente senza lattosio

Frutta: Mele, banane, fragole, e molti altri tipi di frutta sono privi di lattosio. Verdura: Spinaci, broccoli, carote e altri vegetali sono naturalmente senza lattosio.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su allergie-intolleranze.it

Quali sono i cibi da evitare per chi è intollerante al lattosio?

Tra i principali cibi da evitare in caso di intolleranza al lattosio ci sono, ovviamente, il latte, vaccino o di capra, e i suoi derivati.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su parmalat.it

La salsiccia contiene lattosio?

La carne non contiene lattosio! E' assolutamente infondata l'informazione che circola sulla presenza di lattosio nella carne di agnello, maialino, vitello, capretto o di altri animali da latte. Non contengono lattosio per natura.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su associazioneaili.it

Il pane contiene lattosio?

Non tutti i tipi di pane contengono lattosio, ma alcuni, come il pane al latte o il pane al burro, possono essere fonti nascoste di questo zucchero del latte. Per chi è intollerante al lattosio, anche una piccola quantità di lattosio può causare sintomi scomodi come gonfiore, crampi addominali, e flatulenza.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su lattasi.com

Quale affettato non contiene latte?

Di seguito l'elenco dei salumi privi di lattosio: Bresaola della Valtellina IGP. Finocchiona IGP. Lardo di Colonnata IGP.

Richiesta di rimozione della fonte   |   Visualizza la risposta completa su segata.com
← Articolo precedente
Quanto viene pagata una ballerina di danza classica?
Articolo successivo →
Quanto lavora un fisioterapista privato?